Inicio Noticias The International 10 – Día 1 Programación y más

The International 10 – Día 1 Programación y más

503

El calendario de la fase de grupos ´para The International 10 ya está disponible. Los fanáticos de Dota 2 disfrutarán de cuatro días de acción ininterrumpida del 7 al 10 de octubre de 2021, ya que en la fase de grupos se jugará un total de 72 series. Todas estas series serán BO2 y se jugarán en grupos de todos contra todos. En total, competirán 18 equipos, divididos en dos grupos de nueve equipos cada uno: el Grupo A y el Grupo B. La fase de grupos de TI10 concluirá con la eliminación de dos equipos, lo que dejará a 16 equipos para continuar hasta el Evento Principal, que comienza el 12 de octubre. 2021.

Una guía para la fase de grupos de TI10

Equipos de grupo

Los dos grupos en los que los equipos competirán en TI10 han sido anunciados por Valve.

Grupo AGrupo B
Alliancebestcoast
Team AsterElephant
Evil GeniusesFnatic
Invictus GamingPSG.LGD
OGQuincy Crew
T1SG esports
Thunder PredatorTeam Secret
Team UndyingTeam Spirit
Virtus.proVici Gaming

Formato (7-10 de octubre de 2021)

  • Fase de grupos única de todos contra todos
  • Todas las series son BO2
  • Los cuatro mejores equipos de cada grupo se clasifican para el grupo superior de los playoffs.
  • Los equipos del quinto al octavo lugar de cada grupo se clasifican para el grupo inferior de los playoffs.
  • El último equipo de cada grupo es eliminado.

Programación y resultados (todos los horarios están en SGT)

En cada uno de los tres primeros días de la fase de grupos, se disputarán 20 series. El cuarto y último día se disputarán 12 series.

7 de octubre (jueves)

HoraStream 1Stream 2Stream 3Stream 4
2:00 AM [Grupo A]Evil Geniuses vs Team AsterInvictus Gaming vs T1Virtus.pro vs Team UndyingOG vs Alliance
4:00 AM [Grupo B]Team Secret vs Team SpiritPSG.LGD vs Quincy CrewElephant vs beastcoastVici Gaming vs Fnatic
6:00 AM [Grupo A]Invictus Gaming vs Team UndyingOG vs Thunder PredatorVirtus.pro vs AllianceEvil Geniuses vs T1
8:00 AM [Grupo B]PSG.LGD vs Team SpiritElephant vs FnaticVici Gaming vs SG esportsTeam Secret vs beastcoast
10:00 AM [Grupo A]Evil Geniuses vs Invictus GamingVirtus.pro vs OGTeam Aster vs Team UndyingAlliance vs Thunder Predator

Distribución de premios

A continuación, se muestra cómo se dividirá el premio acumulado de 40.018.195 USD entre los 18 equipos.

LugarPorcentaje del premio acumulado totalPremio a ganar
1er45,50%$ 18,208,300
2do13%$ 5,202,400
Tercero9%$ 3.601.600
Cuarto6%$ 2,401,100
5to-6to3,50%$ 1,400,600
7 ° al 8 °2,50%$ 1,000,500
9 al 122%$ 800.400
13 al 161,50%$ 600,300
17-180,25%$ 100,000
Artículo anteriorTres jugadores de Team Aster dan positivo para COVID-19 días antes del TI10
Artículo siguienteResumen del tercer día de la fase de grupos del TI10: T1 revive, Thunder Predator es eliminado